Iconologic by ARB Dance Company

Sales Have Ended

Registrations are closed
Üzgünüz, bu etkinlik için yer kalmamıştır. Göstermiş olduğunuz ilgi için teşekkür ederiz. - Siamo spiacenti ma i posti per questo evento sono esauriti. Vi ringraziamo per l'interesse dimostrata.

Event Information

Share this event

Date and Time

Location

Location

İtalyan Kültür Merkezi

No:75 Meşrutiyet Caddesi

Asmalımescit Mah.

Beyoğlu, İstanbul 34430

Turkey

View Map

Sales Have Ended

Registrations are closed
Üzgünüz, bu etkinlik için yer kalmamıştır. Göstermiş olduğunuz ilgi için teşekkür ederiz. - Siamo spiacenti ma i posti per questo evento sono esauriti. Vi ringraziamo per l'interesse dimostrata.
Event description
Modern Dans ve Performans Sanatları Gösterisi

About this Event

Duygulandırmak, korkutmak, heyecanlandırmak: Bunlar ve benzeri duygular tarih boyunca görüntülerin tarih boyunca devreye giren işlevler. Daha sonra ikon haline gelen görüntüler, bu davranışların modellenmesini sağladılar. Toplumun dayattığı modeller için.

İnsanın elinde tuttuğu tek silah kendisinin farkında olmasıdır. İkonolojik, insanın kendine karşı çıkma haykırışıdır. İkonoloji ve ikonografi arasında ilerleyerek, bütün insanlığın estetik ve kültürel anlayışını etkileyen görüntüleri araştırıyoruz.

Yönetmen ve koreograf: Nyko Piscopo Müzik: Gioacchino Rossini

Müzik tasarımcısı: Valerio Middione Dansçılar: Leopoldo Guadagno ve Roberta Zavino

Grafik: Whale Print&Design Yapım: Cornelia İşbirlikçi: Teatro Ateneo

Arb Dance Company 2009 Temmuz ayında, kalite ve yenilik adına profesyonel bir yol izlemeye hevesli büyük bir sanatsal duyarlılığa sahip genç dansçıların bir araya gelmesiyle kuruldu. Tiyatro ve kültür dünyasında yüksek sanatsal seviyeye sahip profesyonellerden oluşan bir ekip olan Arb Dance Company’nin görevi üst düzey multidisipliner projeleri tasarlama ve yaratmaktır. Dans grubu öğretim aşamasından profesyonelliğe kadar eşlik ettiği yolu takip etmek isteyen grup elemanları için bir referans noktası olmuştur.

Konuk koreograflar arasında Stefano Mazotta, Emanuele Sciannamea, Arturo Cannistrà, Ismael Ivo gibi isimleri sayabiliriz.

Emozionare, spaventare, eccitare: queste e molte altre le funzioni che le immagini hanno svolto nel corso della storia. Immagini, divenute poi icone, che hanno modellato i comportamenti di chi le ha guardate. La consapevolezza di se stessi è l’unica arma di cui l’essere umano dispone per nonessere assoggettato completamente ai modelli imposti dalla società. Iconologic è un grido di denuncia da parte dell’essere umano contro se stesso. Proseguendo tra iconologia ed iconografia si indaga su immagini che hanno influenzato la concezione estetica e culturale dell’intera umanità.

Regia e coreografia: Nyko Piscopo Musica: Gioacchino Rossini

Music designer: Valerio Middione Performers: Leopoldo Guadagno e Roberta Zavino

Grafica: Whale Print&Design Produzione: Cornelia Coproduzione: Teatro Ateneo

Nel luglio 2009 nasce l’Arb Dance company costituita da giovani danzatori dalla grande sensibilità artistica, desiderosi di intraprendere un percorso professionale all’insegna della qualità e della innovazione.L’Arb Dance Company è seguita da un’équipe di professionisti del Teatro e del mondo della Cultura, personalità di alto valore artistico, a cui è dato il compito di ideare e creare progetti multidisciplinari di alto livello da proiettare nel mondo della danza. La compagnia è diventata un punto di riferimento per i danzatori campani che vogliano percorrere la strada che dalla fase didattica li accompagna al professionismo.

Tra i coreografi ospiti si menzionano Stefano Mazotta, Emanuele Sciannamea, Arturo Cannistrà, Ismael Ivo etc.

Date and Time

Location

İtalyan Kültür Merkezi

No:75 Meşrutiyet Caddesi

Asmalımescit Mah.

Beyoğlu, İstanbul 34430

Turkey

View Map

Save This Event

Event Saved