This event has ended

Webgoal - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - São Paulo (Zona Sul) / SP / Brasil

Webgoal

Monday, May 23, 2011 from 12:20 PM to 10:00 PM (BRT)

São Paulo, Brazil

Webgoal - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast -...

Ticket Information

Type Remaining End Quantity
SLL SP 1º Lote - 20 Tickets Sold Out Ended Free  
SLL SP 2º Lote - 10 Tickets 5 Tickets Ended Free  

Share Webgoal - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - São Paulo (Zona Sul) / SP / Brasil

Event Details

Bem vindo à página de registro para a Startup Lessons Learned simulcast de São Paulo, que será realizado na Webgoal. O evento acontece originalmente em São Francisco, Califórnia, e será trasmitido ao vivo via streaming.

 

Ao 12:45 do dia 23/05 começaremos a transmissão das palestras na sede da Webgoal, localizada próxima ao Metrô São Judas (linha azul).

 

Por favor, faça seu cadastro pelo site para que nós possamos saber quantas pessoas estarão presentes. O nome, empresa e email que forem fornecidos por vocês serão passados ao organizador da conferência internacional (Eric Ries). Não se preocupe, não enviaremos spam para nínguem nem compartilharemos suas informações com terceiros.

 

OBS: Todas as palestras serão em inglês e não haverá tradução simultânea.

 


 

O Startups Lessons Learned está em sua segunda edição, e contará com palestrantes como Steve Blank (prof. em Stanford, empreendedor serial, e criador do conceito de "customer development" ), Eric Ries ("The Lean Startup"), Suneel Gupta (VP do Groupon), Drew Houston (co-fundador do DropBox), entre outras referencias em empreendedorismo e inovação. A lista completa de palestras e paineis esta disponível no site do evento: http://www.sllconf.com/speakers.

Palestrantes

  • Eric Ries, The Lean Startup (@ericries)
  • Brad Smith, President and CEO, Intuit (@IntuitInc)
  • Mitch Kapor (@mkapor)
  • Steve Blank (@sgblank)
  • Suneel Gupta, VP Product, Groupon (@guptathink)
  • Drew Houston, Co-Founder and CEO, Dropbox (@drewhouston)
  • Clara Shih, Founder and CEO, Hearsay Social (@clarashih)
  • Janice Fraser, Lean User Experience Residency (@clevergirl) 
  • Manuel Rosso, Founder, Food on the Table (@manuelrosso)
  • Dave Binetti, Founder and CEO, Votizen (@dbinetti)
  • Roy Bahat, President, IGN Entertainment (@roybahat)
  • Pascal-Louis Perez, VP Engineering and CTO, Wealthfront (@pascallouis)
  • Tim McCoy, Dir, Integrated Product Development, Cooper (@seriouslynow)
  • Jeff Gothelf, Dir of User Experience, TheLadders.com (@jboogie)
  • Josh Seiden, Program Dir, LUXr NYC (@jseiden)
  • Zach Larson, Entrepreneur/Former CPO, SideReel (@zachlarson)
  • Tony Ford, Dir of Engineering, IGN Entertainment (@tony4d)




Para mais informações sobre a Startup Lessons Learned Conference, visite http://www.sllconf.com.

 





 

Have questions about Webgoal - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - São Paulo (Zona Sul) / SP / Brasil? Contact Webgoal
Attendee List Sort by: Date | First Name | Last Name
Show More

When & Where


Webgoal
Rua Professor Aprigio Gonzaga, 112
São Judas
São Paulo, Sao Paulo 04303-000
Brazil

Monday, May 23, 2011 from 12:20 PM to 10:00 PM (BRT)


  Add to my calendar

Organizer

Webgoal

A Webgoal (www.webgoal.com.br) é uma empresa que cria produtos web utilizando métodos ágeis, design thinking e customer development.

Nosso principal produto é o Granatum (www.granatum.com.br), o 1º software de controle financeiro online para pequenas empresas e startups brasileiras.

  Contact the Organizer

Please log in or sign up

In order to purchase these tickets in installments, you'll need an Eventbrite account. Log in or sign up for a free account to continue.