This event has ended

Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - São Paulo (FGV-EAESP) - SP - Brazil

Gazeta Vargas & FGVcenn

Monday, May 23, 2011 from 1:25 PM to 9:30 PM (BRT)

São Paulo, Brazil

Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - São Paulo...

Ticket Information

Type End Quantity
Grátis Ended Free  

Share Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - São Paulo (FGV-EAESP) - SP - Brazil

Event Details

A Gazeta Vargas, em parceria com o Centro de Empreendedorismo e Novos Negócios da FGV, promoverá dia 23 de maio a tramissão do Startup Lessons Learned, conferência organizada anualmente por Eric Ries!

----------

Bem vindo à página de registro para a Startup Lessons Learned simulcast de São Paulo, que será realizado na FGV-EAESP. O evento acontece originalmente em São Francisco, Califórnia, e será trasmitido ao vivo via streaming.

Ao 12:45 do dia 23.05 começaremos a transmissão das palestras no prédio da FGV, localizado no bairro Bela Vista. Você pode acessar o local pela Av. 9 de Julho, 2029 e pela Rua Itapeva, 432. A sala será a 905.

Por favor, faça seu cadastro pelo site para que nós possamos saber quantas pessoas estarão presentes. O nome, empresa e email que forem fornecidos por vocês serão passados ao organizador da conferência internacional (Eric Ries). Não se preocupe, não enviaremos spam para nínguem nem compartilharemos suas informações com terceiros.

OBS: Todas as palestras serão em inglês e não haverá tradução simultânea.

----------

O Startups Lessons Learned está em sua segunda edição, e contará com palestrantes como Steve Blank (prof. em Stanford, empreendedor serial, e criador do conceito de "customer development" ), Eric Ries ("The Lean Startup"), Suneel Gupta (VP do Groupon), Drew Houston (co-fundador do DropBox), entre outras referencias em empreendedorismo e inovação. A lista completa de palestras e paineis esta disponível no site do evento: http://www.sllconf.com/speakers.

Palestrantes confirmados:

  • Eric Ries, The Lean Startup (@ericries)
  • Brad Smith, President and CEO, Intuit (@IntuitInc)
  • Mitch Kapor (@mkapor)
  • Steve Blank (@sgblank)
  • Suneel Gupta, VP Product, Groupon (@guptathink)
  • Drew Houston, Co-Founder and CEO, Dropbox (@drewhouston)
  • Clara Shih, Founder and CEO, Hearsay Social (@clarashih)
  • Janice Fraser, Lean User Experience Residency (@clevergirl) 
  • Manuel Rosso, Founder, Food on the Table (@manuelrosso)
  • Dave Binetti, Founder and CEO, Votizen (@dbinetti)
  • Roy Bahat, President, IGN Entertainment (@roybahat)
  • Pascal-Louis Perez, VP Engineering and CTO, Wealthfront (@pascallouis)
  • Tim McCoy, Dir, Integrated Product Development, Cooper (@seriouslynow)
  • Jeff Gothelf, Dir of User Experience, TheLadders.com (@jboogie)
  • Josh Seiden, Program Dir, LUXr NYC (@jseiden)
  • Zach Larson, Entrepreneur/Former CPO, SideReel (@zachlarson)
  • Tony Ford, Dir of Engineering, IGN Entertainment (@tony4d)

----------

Para mais informações sobre a Startup Lessons Learned Conference, visite http://www.sllconf.com

Have questions about Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - São Paulo (FGV-EAESP) - SP - Brazil? Contact Gazeta Vargas & FGVcenn

When & Where


Fundação Getulio Vargas - EAESP
Av. 9 de Julho, 2029 - Bela Vista
Rua Itapeva, 432 - Bela Vista
São Paulo, Sao Paulo 01313-902
Brazil

Monday, May 23, 2011 from 1:25 PM to 9:30 PM (BRT)


  Add to my calendar

Organizer

Gazeta Vargas & FGVcenn

A Gazeta Vargas é uma associação cultural formada por alunos das escolas de Administração, Economia e Direito da Fundação Getulio Vargas de São Paulo.

Nosso site: Gazeta Vargas
Nosso Twitter: @GazetaVargas

____________

Criado em junho de 2004 com a missão de construir uma cultura empreendedora na Fundação Getulio Vargas, o Centro de Empreendedorismo e Novos Negócios (FGVcenn), reúne ao redor do tema pessoas de formações diversas para estudar, gerar e propagar conhecimento multidisciplinar, independentemente de suas áreas de especialização.

Nosso site: FGVcenn
Nosso Twitter: @FGVcenn

  Contact the Organizer

Please log in or sign up

In order to purchase these tickets in installments, you'll need an Eventbrite account. Log in or sign up for a free account to continue.