This event has ended

Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - Curitiba/Brazil

Triveos Tecnologia

Monday, May 23, 2011 from 12:00 PM to 11:00 PM (BRT)

Curitiba, Brazil

Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast -...

Ticket Information

Type End Quantity
Gratuito Ended Free  

Share Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - Curitiba/Brazil

Event Details

[Evento em Inglês] - Não haverá tradução

Para mais informações sobre a conferência Startup Lessons Learned, visite: http://www.sllconf.com.

Seja bem vindo à página de inscrição no simulcast da Startup Lessons Learned em Curitiba.

Vamos assistir à conferência no espaço Aldeia Coworking a partir das 12h00 do dia 23 de maio de 2011.

Por favor, inscreva-se aqui para não termos problemas de lotaçao do espaço

Nota: o nome dos inscritos e o endereço de e-mail será fornecido para os organizadores da conferência (Eric Ries). Nós não enviaremos nenhum spam ou compartilhar suas informações com outras pessoas.


 

Sobre a conferência

A conferência Startup Lessons Learned 2011 é uma sequência do evento inagural do ano passado, que reuniu cerca de 400 empreendedores e executivos do Vale do Silício interessados em construir e apoiar lean startups.

O objetivo desse evento é dar aos profissionais e estudantes da metodologia lean startup a oportunidade de escutar insights dos líderes envolvidos na adoção e implantação dos princípios básicos da metodologia lean startup. O evento tem duração de um dia inteiro e irá apresentar uma combinação diferente de painéis e palestras focados nos principais desafios e problema que as pessoas técnicas e de mercado voltado às startups precisam entender para ter sucesso na criação de lean startups de sucesso.

Palestrante Confirmados:

  • Eric Ries, The Lean Startup (@ericries)
  • Brad Smith, President and CEO, Intuit (@IntuitInc)
  • Mitch Kapor (@mkapor)
  • Steve Blank (@sgblank)
  • Suneel Gupta, VP Product, Groupon (@guptathink)
  • Drew Houston, Co-Founder and CEO, Dropbox (@drewhouston)
  • Clara Shih, Founder and CEO, Hearsay Social (@clarashih)
  • Janice Fraser, Lean User Experience Residency (@clevergirl)
  • Manuel Rosso, Founder, Food on the Table (@manuelrosso)
  • Dave Binetti, Founder and CEO, Votizen (@dbinetti)
  • Pascal-Louis Perez, VP Engineering and CTO, Wealthfront (@pascallouis)
  • Tim McCoy, Dir, Integrated Product Development, Cooper (@seriouslynow)
  • Jeff Gothelf, Dir of User Experience, TheLadders.com (@jboogie)
  • Josh Seiden, Program Dir, LUXr NYC (@jseiden)
  • Zach Larson, Entrepreneur/Former CPO, SideReel (@zachlarson)

 


 

Organização: Aceleradora e Triveos. Apoio: Aldeia Coworking

Have questions about Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - Curitiba/Brazil? Contact Triveos Tecnologia

When & Where


Aldeia Coworking
Rua Marechal Deodoro, 262
Curitiba, Parana
Brazil

Monday, May 23, 2011 from 12:00 PM to 11:00 PM (BRT)


  Add to my calendar

Organizer

Triveos Tecnologia

Web development

  Contact the Organizer

Please log in or sign up

In order to purchase these tickets in installments, you'll need an Eventbrite account. Log in or sign up for a free account to continue.