This event has ended

Geeks On Beer - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - Rio de Janeiro - Botafogo / RJ / Brasil

Geeks On Beer Rio

Monday, May 23, 2011 from 12:00 AM to 12:00 PM (BRT)

Rio De Janeiro, Brazil

Geeks On Beer - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast -...

Ticket Information

Type End     Quantity
Early Bird - Free Ended Free  

Share Geeks On Beer - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - Rio de Janeiro - Botafogo / RJ / Brasil

Event Details

Para maiores informações sobre a confereça Startup Lesson Learned por favor visite http://www.sllconf.com


 

Estaremos nos reunindo no Rio de Janeiro em Botafogo para assistir o simulcast da conferencia Startup Lessons Learned que estará acontecendo em San Francisco. 

O local é o primeiro andar do restaurante "Alma Carioca" onde foi o ultimo e primeiro Geeks On Beer quando recevemos o pessoal do Geeks on a Plane esparamos você apartir das 12:00 para almoçarmos juntos equanto assistimos o evento dos gringos, a conferença durara ate umas 22:00 horario local e apos isso quem quiser ficar para uns choppes no After Event poderá ficar ate as 24:00.

Lembre o evento todo será em ingles sem tradução simultanea nem legendas assim que seria legal que assim que você chegar no evento e você entende bem ingles você se distribua em alguma mesa que ainda não tenha alguem que entenda bem para auxiliar as outras pessoas caso elas percam alguma coisa.

O teu nome, empresa e endereço de email serão compartilhados com os organizadores do evento (Eric Ries). Não será enviado nenhum spam nem será compartilhada informação com terceiros.


 

Startup Lessons Learned 2011 é a segunda edição do evento inaugural do ano passado, que reuniou aproximadamente 400 empreendedores e executivos interesados em construir e suportar lean startups.

O objetivo deste evento é dar aos praticantes e estudantes da metodologia lean startup a oportunidade de conhecer o que os lideres que estão adotando os principios chave estão fazendo e relatos da sua experiencia.

O evento ira ter uma mistura de paineis e de palestras focadas nos desafios chaves e questões que pessoas tecnicas e de marqueting em startup precisam entender para conseguir ter sucesso construindo lean startups de sucesso.

A lista de palestrantes confirmada inclui:

Eric Ries, The Lean Startup (@ericries)
Brad Smith, President and CEO, Intuit (@IntuitInc)
Mitch Kapor (@mkapor)
Steve Blank (@sgblank)
Suneel Gupta, VP Product, Groupon (@guptathink)
Drew Houston, Co-Founder and CEO, Dropbox (@drewhouston)
Clara Shih, Founder and CEO, Hearsay Social (@clarashih)
Janice Fraser, Lean User Experience Residency (@clevergirl) 
Manuel Rosso, Founder, Food on the Table (@manuelrosso)
Dave Binetti, Founder and CEO, Votizen (@dbinetti)
Roy Bahat, President, IGN Entertainment (@roybahat)
Pascal-Louis Perez, VP Engineering and CTO, Wealthfront (@pascallouis)
Tim McCoy, Dir, Integrated Product Development, Cooper (@seriouslynow)
Jeff Gothelf, Dir of User Experience, TheLadders.com (@jboogie)
Josh Seiden, Program Dir, LUXr NYC (@jseiden)
Zach Larson, Entrepreneur/Former CPO, SideReel (@zachlarson)
Tony Ford, Dir of Engineering, IGN Entertainment (@tony4d)

 

 

 

 

 

 


 

Este video do ano pasado explica claramente o porque da metodologia Lean Startup e oferece uma ideia de qual é o objetivo e a proposta dela.

Have questions about Geeks On Beer - Startup Lessons Learned - 2011 Simulcast - Rio de Janeiro - Botafogo / RJ / Brasil? Contact Geeks On Beer Rio
Attendee List Sort by: Date | First Name | Last Name
Show More

When & Where



Alma Carioca
Praia de Botafogo, 470
Botafogo
Rio De Janeiro, Rio De Janeiro
Brazil

Monday, May 23, 2011 from 12:00 AM to 12:00 PM (BRT)


  Add to my calendar

Organizer

Geeks On Beer Rio

Somos um grupo de geeks que gostariamos ver o Rio fazendo bonito em termos de Startups de Tecnologia.

  Contact the Organizer

Please log in or sign up

In order to purchase these tickets in installments, you'll need an Eventbrite account. Log in or sign up for a free account to continue.