This event has ended

Conferencia "Startup Lessons Learned" - CoworkingMVD, Montevideo, Uruguay

Cubox SA

Monday, May 23, 2011 from 12:00 PM to 9:00 PM (ART)

Montevideo, Uruguay

Ticket Information

Type Remaining End     Quantity
Entrada 20 Tickets Ended Free  

Share Conferencia "Startup Lessons Learned" - CoworkingMVD, Montevideo, Uruguay

Event Details

Este Lunes 23 de mayo, empezando a las 12 horas, se llevará a cabo la retransmisión oficial en vivo de la Conferencia Startup Lessons Learned en CoworkingMVD (Blvd. España 2529 esq. Libertad).
 
Se trata de la 2a edición de esta conferencia que juntó en el 2010 a casi 400 emprendedores y ejecutivos interesados en construir y ayudar a "lean starups", y este año promete nuevamente ser el epicentro de conocimiento sobre el tema.  El objetivo del evento es poder brindar la oportunidad de obtener infomación de primera mano de los líderes de la metodología de lean startup. La conferencia, que durará toda la tarde, va a consistir de una mezcla de paneles y charlas centrados en los puntos clave y los posibles problemas que enfrentan aquellos en el negocio de las startups.
 
El evento es gratuito y habrá snacks y bebidas para quienes atiendan.
 
 
Oradores confirmados:
 
Eric Ries, The Lean Startup (@ericries)
Brad Smith, President and CEO, Intuit (@IntuitInc)
Mitch Kapor (@mkapor)
Steve Blank (@sgblank)
Suneel Gupta, VP Product, Groupon (@guptathink)
Drew Houston, Co-Founder and CEO, Dropbox (@drewhouston)
Clara Shih, Founder and CEO, Hearsay Social (@clarashih)
Janice Fraser, Lean User Experience Residency (@clevergirl)
Manuel Rosso, Founder, Food on the Table (@manuelrosso)
Dave Binetti, Founder and CEO, Votizen (@dbinetti)
Roy Bahat, President, IGN Entertainment (@roybahat)
Pascal-Louis Perez, VP Engineering and CTO, Wealthfront (@pascallouis)
Tim McCoy, Dir, Integrated Product Development, Cooper (@seriouslynow)
Jeff Gothelf, Dir of User Experience, TheLadders.com (@jboogie)
Josh Seiden, Program Dir, LUXr NYC (@jseiden)
Zach Larson, Entrepreneur/Former CPO, SideReel (@zachlarson)
Tony Ford, Dir of Engineering, IGN Entertainment (@tony4d)

Sobre Lean Startups
Lean es la forma más eficiente en lo que se refiere a capital de manejar un negocio. Es un proceso contínuo de eliminar desperdicio: encontrar cada actividad que no crea valor para el cliente y eliminarla. Los dos mayores desperdicios son sobreproducción (hacer cosas que los clientes no quieren) e inventario (hacer cosas que no son usadas inmediatamente).
Por más información sobre Lean Startups ver http://theleanstartup.com/ y http://venturehacks.com/articles/lean-startups

Sobre el Coworking
El coworking (cotrabajo) es una manera de trabajar que permite que varios profesionales independientes de sectores distintos compartan una misma oficina o un mismo espacio de trabajo (con características similares a las de un café) donde se fomenta la colaboración, el trabajo en un espacio comunitario y multidisciplinario, y el networking.
Los centros de coworking, destinados principalmente a profesionales de Internet, diseñadores, programadores, escritores, periodistas, etc., proporcionan, generalmente, un escritorio individual, acceso a internet y otros servicios.
CoworkingMVD fue destacado en la publicación Business Insider como uno de las "Gorgeous International Office Rentals": http://read.bi/iQF8jI
Have questions about Conferencia "Startup Lessons Learned" - CoworkingMVD, Montevideo, Uruguay? Contact Cubox SA

When & Where


CoworkingMVD
Blvd España 2529
Esq Libertad
Montevideo, Montevideo 11300
Uruguay

Monday, May 23, 2011 from 12:00 PM to 9:00 PM (ART)


  Add to my calendar

Organizer

Cubox SA

Cubox is a rails development shop based in Montevideo, Uruguay.

  Contact the Organizer

Please log in or sign up

In order to purchase these tickets in installments, you'll need an Eventbrite account. Log in or sign up for a free account to continue.